Школьники заставили власть решать свои проблемы

Найти проблему, попробовать ее решить самим, а если не получится - заставить сделать это власть. Такова задача участников конкурса «Я гражданин России». В прошлом году именно таким образом камешкирские школьники заставили чиновников поставить в поселке дорожные знаки.

Вдохновленная успехом молодежь этот год решила посвятить занятию бизнесом. Самым сложным было оформить необходимые документы. Однако и это препятствие школьники преодолели. Ребята основали общество с ограниченной ответственностью, закупили оборудование и приступили к выпуску бытовых товаров. Даже научились маленьким бизнес-хитростям: детские организации налогом не облагаются. Правда, зарплату школьники не получают. Денежные поощрения уходят на покупку своей же продукции.

Как говорят члены жюри, камешкирский проект - один из явных претендентов на победу в областном конкурсе. Соперников девять. Авторы проекта, получившего гран-при - диплом и фотоаппарат от министерства образования, - получат путевку на всероссийский этап, который пройдет летом.

25 февраля 2005, 14:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024