Библиотеки воспользовались современными технологиями

Сотрудники библиотеки имени Лермонтова устроили презентацию, на которой склоняли своих коллег из Заречного, Пензы и пензенских вузов присоединяться к «МАРСу». Сами они это сделали и теперь уже сомневаются, а есть ли библиотечная жизнь без «МАРСа» - Межрегиональной аналитической росписи статей? Этот проект открывает читателям доступ к статьям почти всех журналов, печатающихся в России и ближнем зарубежье.

По словам директора областной библиотеки им. Лермонтова Марины Осиповой, по финансовым причинам библиотека не может выписывать все издаваемые журналы.

«МАРС» - это объединение почти сотни библиотек, которые поделили между собой более восьмисот журналов. Все статьи расписываются - автор, тема, основные тезисы, и эта информация становится общедоступной. Так что любой пензенский студент может получить по электронной почте статью из научного журнала, напечатанного, к примеру, в Бурятии.

Объединение библиотек - это неизбежный процесс в условиях современных технологий и один из этапов вступления России в мировое информационное сообщество.

28 февраля 2005, 15:29

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024