Наркологи готовятся к наплыву пациентов

Областная наркологическая больница расширяется. В ходе реорганизации к наркологам присоединилась Кузнецкая больница, городское отделение наркологической больницы и реабилитационный центр села Ишим.

Сами медики расширение своей структуры считают явлением положительным. По словам врача-нарколога Виктора Цибарева, в ходе реформирования произошла централизация наркологических служб. Теперь все больные будут приходить по одному адресу - в поликлинику на Беляева, 25. Оттуда в зависимости от состояния и остроты случая пациенты будут направляться в соответствующие наркологические лечебницы.

Несмотря на слияние, наркологам не хватает персонала. В настоящее время получено разрешение на то, чтобы врачи других специальностей могли получить наркологический сертификат, в течение четырех месяцев проучившись на базе кафедры «Наркологические болезни».

Это вынужденная мера, потому что пьют сегодня действительно много. По словам врача-нарколога Александра Затравина, процентные показатели больных алкоголизмом продолжают расти. В этом плане женщины уже догоняют мужчин.

Вопросом, почему в России пьют, наркологи уже давно не задаются, но с легкостью на него отвечают: от радости, с горя, от обиды на начальство, жену, мужа и т. д. Алкоголики всегда найдут объяснение пьянству.

Любой праздник в России - для наркологов призыв к готовности. Первые клиенты начинают поступать еще за несколько дней. Восьмое Марта еще не наступило, а врачи уже ждут наплыва любителей зеленого змия.

2 марта 2005, 15:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024