Молодежь выбрала себе нового президента

Такой явке на выборы могла бы позавидовать любая страна. Голосовать за президента ассоциации детских объединений «Рассвет» явились все, кого приглашали. В организацию входит 27 более мелких районных ячеек, каждая прислала по 20 представителей.

Если бы на детские выборы попали наблюдатели со взрослых, то количество выявленных нарушений закона оказалось бы огромным. Кандидатов в президенты избиратели узнают в день выборов, тут же проходит агитация.

Претендентов на президентский пост 14. Стать им мог любой член ассоциации от 14 до 18 лет. Прежний руководитель детской организации полномочия сложила добровольно - она выросла и поступила в вуз. Ее выбирал очень узкий круг лиц, так называемый совет ассоциации.

Голосовали около 500 человек. Пытались сделать все как у взрослых. На избирательный участок нужно было прийти с паспортом, бюллетени предполагалось заполнять в отдельных кабинках.

Сами несовершеннолетние избиратели говорили, что хотят побыстрее отдать свой голос, чтобы изменить жизнь. Требования у членов детской ассоциации резко отличаются от тех, что предъявляются к участникам реальных избирательных кампаний. У последних просят высоких зарплат и мира в стране. Подростки хотят другого: дискотек, праздников и веселья.

Впрочем, и обязанности у детского президента отличаются от тех, что исполняет Владимир Путин. Он должен быть заводилой, координатором и генератором идей. Подростки посчитали, что всем этим требованиям отвечает Екатерина Ермишина. В течение одного года она будет президентом ассоциации «Рассвет».

4 ноября 2005, 14:49

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024