Тополя в городе заменят липами

Цветение тополей заставило чихать и кашлять тысячи пензенцев. Здоровым людям пух доставляет небольшие неудобства. А вот страдающие аллергией в июне частенько попадают в больницу. Симптомы напоминают простуду: насморк, слезоточивость, кашель, головная боль, общее недомогание.

В июне цветет не только тополь. Поэтому понять, какое именно растение вас мучает, может только специалист.

С каждым годом аллергиков становится все больше. По словам аллерголога областной больницы Елены Безруковой, это связано с ухудшением экологии. Слизистые оболочки у многих людей постоянно воспалены. На этом фоне обычно и присоединяется аллергия.

Тем, кто не переносит именно пух тополей, в ближайшие годы в Пензе жить станет легче. От этих деревьев постепенно избавляются. Только за прошлый год работники МУП «Зеленое хозяйство» вырубили около 10 процентов тополей. Кроны двух тысяч деревьев были обрезаны. Но совсем оставлять город без тополей опасно.

По словам главного агронома МУП «Зеленое хозяйство» Петра Ткачука, 30 процентов всех городских зеленых насаждений составляют тополя. Сейчас их планомерно заменяют липами и березами. Но озеленители не уверены, что они смогут так же качественно очищать воздух, как и вырубленные деревья.

Пока тополя в Пензе останутся. Но только другого вида - обычные заменят на пирамидальные и белые. На это уйдет не один десяток лет. Все это время горожанам придется мириться с «июньским снегом».

13 июня 2006, 13:28

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024