Пензенцы смогут пожаловаться на работников загса

Своеобразный брачный союз на государственном уровне заключили между собой пензенские загсы и областное управление Федеральной регистрационной службы. Контролирующая и надзирательная функции возложены на последнюю. Инициатива - на первых. Теперь у 35 губернских загсов появилась робкая надежда на дополнительные дотации.

По словам начальника управления ЗАГС по Пензенской области Светланы Кудиновой, на днях наше правительство подготовило письмо министру финансов РФ с просьбой увеличить количество средств, выделяемых на капитальный ремонт.

А его требуют Первомайский загс города Пензы, Тамалинский и Наровчатский загсы. В планах - построить большой Дворец бракосочетаний для жителей сельской местности.

От союза двух ведомств выиграют и простые пензенцы. Они с этого момента получают возможность пожаловаться на работников загса или получить бесплатную юридическую консультацию по поводу браков, разводов, регистрации детей, установления отцовства и прочим семейным вопросам, обратившись в Федеральную регистрационную службу.

Все эти нововведения никак не повлияют на размер государственных пошлин за ту или иную услугу в загсе, порядок и правила оформления актов гражданского состояния. Разве что несколько улучшится качество обслуживания пензенцев, а в результате планируемой компьютеризации загсов уменьшатся очереди.

15 июня 2006, 13:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024