Льготники по-прежнему не могут получить лекарства

Управление здравоохранения города и территориальный фонд медицинского страхования решили отпускать медикаменты детям до трех лет бесплатно. Постановление вступит в силу с 1 сентября. А беременным женщинам с начала осени будут продавать лекарства со скидками. С этих новостей начал свой доклад начальник управления здравоохранения Владимир Попков на заседании комиссии городской Думы.

К сожалению, негативной информации оказалось больше, чем позитивной. К примеру, в городе сложилась напряженная обстановка с обеспечением льготников лекарствами. Многие не могут взять то, что им положено по закону. По словам Владимира Попкова, регион задолжал федеральному поставщику 750 миллионов рублей. Поэтому отпуск по уже выписанным рецептам сокращен до минимума.

Установлен лимит: рассчитали, что на лекраства для одного человека нужно выделять 378 рублей. Но это всего лишь средняя цифра. В реальности, например, людям с заболеванием крови требуется 250 тысяч рублей в месяц, а кому-то на таблетки хватит и ста рублей. Но в целом все равно нужна огромная сумма, чтобы нуждающиеся смогли получить медикаменты. Без увеличения финансирования не справиться.

На комиссии по защите прав граждан депутаты постановили составить обращение в адрес Министерства здравоохранения и Правительства России с просьбой разобраться в ситуации и помочь материально. По мнению депутатов, проблему нужно решать на государственном уровне.

14 августа 2007, 13:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024