Проезд в маршрутке будет стоить 12 рублей

Осенью проезд в маршрутных такси будет дешевле. В последние дни лета управление цен и тарифов правительства Пензенской области занималось анализом себестоимости проезда в этом виде транспорта и пришло к выводу, что цену за проезд можно и нужно снизить.

Напомним: пару недель назад губернатор выразил недовольство высокой стоимостью проезда в маршрутках и поручил детально проверить работу транспортных предприятий. Что и было проделано.

По словам главного специалиста пресс-центра правительства области Романа Коробкова, с 1 сентября предельно допустимый тариф на проезд и провоз багажа в автобусах малой вместимости устанавливается в размере 12 рублей 6 копеек. То есть фактически проезд в маршрутках будет стоить 12 рублей.

Пассажиры новшеству только рады. Впрочем, и водители маршруток не против грядущего понижения цен. Они надеются, что меньший тариф оправдается большим количеством пассажиров. Например, водитель Олег Дзядевич говорит, что за 14 рублей к нему садился не всякий. По его словам, прежний тариф был завышенным, причем его взяли явно с потолка. Разница в пять рублей со стоимостью проезда на автобусе - слишком большая.

Напомним, что несколько лет назад в Пензе уже была чехарда с ценами на проезд в маршрутных такси. Сначала они выросли с 4 до 6 рублей, потом упали. Но уже через несколько месяцев упорно поползли вверх.

22 августа 2008, 14:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024