В кардиоцентре прошла первая операция

Пензенский федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии заработал. 26 августа в 8 часов утра здесь начали оперировать первого пациента. Им стал 50-летний житель Нижнего Ломова - инвалид третьей группы, перенесший два инфаркта.

Первая операция в кардиоцентре длилась три часа, а проводил ее главный врач Владлен Базылев. По его словам, операция прошла по плану. Больного перевели в реанимационную палату на искусственную вентиляцию легких.

Уже через пару часов мужчина начал приходить в себя. Об этом сообщил компьютер при помощи специального звукового сигнала.

Сейчас в кардиоцентре ждут своей очереди12 человек. Константина Булаева обещали положить на операционный стол в среду. Мужчина говорит, что не волнуется. По словам пациента, страшнее смерти все равно ничего нет. А здесь есть надежда на исцеление.

Прибавляют спокойствия и условия, в которых находятся пациенты. В коридорах установлены камеры наблюдения, в палатах - специальные сигнальные кнопки. По словам хирурга Евгения Россейкина, при необходимости больной нажимает на кнопку - и к нему тут же приходит медсестра, чтобы оказать экстренную помощь. Все палаты исключительно одно- и двухместные, с прекрасными условиями и санузлами.

Сейчас заполнен только один корпус кардиоцентра. Позже заселят все шесть взрослых блоков и один детский. На очереди 480 пациентов из Пензенской области и более тысячи из соседних регионов. Систему работы только налаживают.

Всего за этот год должны провести тысячу операций. Главный врач обещает, что пациенты в кардиологическом центре задерживаться не будут. После пяти - семи дней они смогут вернуться к обычной жизни.

26 августа 2008, 14:59

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024