Пункт передержки безнадзорных животных вместит лишь 35 особей

Страсти вокруг бродячих собак должны утихнуть. С 9 апреля в Пензе начнет свою работу пункт временной передержки безнадзорных животных. Сюда сотрудники МУПа по очистке города станут свозить псов. В первую очередь к отлову приступят возле больниц, детских садов и школ.

«Сначала, в течение 10 дней, будут осуществляться мероприятия карантинного плана, затем животных станут переводить в отдельные блоки содержания, проводить их стерилизацию и кастрацию. По истечении 20 дней с момента перевода в отдельные отсеки собак выпустят в месте отлова», - сообщил директор МУПа по очистке города Сергей Старостин.

В общей сложности животных будут содержать в течение 30 дней.

В штате пункта около десятка человек: заведующий, ветеринарный врач, три сторожа, бригада по отлову. Вольеры могут вместить максимум 35 собак.

«Конечно, этого недостаточно для Пензы, пункт должен быть минимум на 150-200 безнадзорных животных. Но в данном случае мы сможем отработать все механизмы работы», - пояснил начальник Управления ЖКХ г. Пензы Алексей Агафилов.

Сети, петли, усыпляющие препараты - с помощью таких средств специалисты станут работать с собаками на улицах города. Один раз в десять дней в пункт передержки для консультации будут приглашать кинолога.

«По рекомендации министерства сельского хозяйства, специалистами ветеринарных служб станет проводиться эвтаназия не более 20 процентов животных, которые будут признаны агрессивными», - добавил Сергей Старостин.

«Согласно постановлению правительства Пензенской области № 83 данное сооружение соответствует всем заявленным условиям», - подчеркнул главный государственный ветеринарный инспектор г. Пензы Михаил Иванов.

На каждое животное, которое привезут в центр содержания, заведут целое досье, где опишут все параметры пса. Работать коммунальщики намерены совместно с представителями зоозащитных организаций.

Кроме того, любой горожанин сможет забрать понравившуюся собаку себе домой, такая возможность сейчас разрабатывается. Для этого необходим минимум документов: паспорт.

Пункт временной передержки безнадзорных животных находится на улице Осенней, 5, в районе чемодановского полигона захоронения отходов. Первые итоги его работы подведут уже через месяц.

5 апреля 2012, 15:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024