А. Дмитриев: Дети в лагере «Заря» отравились по вине родителей

В том, что в лагере «Заря» заболели школьники, виноваты только взрослые. Так заявил главный санитарный врач Пензенской области Александр Дмитриев, проинформировавший чиновников о возникших проблемах.

«В самом лагере все прекрасно. Когда приезжают родители, они ведут детей на Вядь, где те купаются, заглатывая воду, в которой даже ноги-то мочить нельзя, так как она не соответствует никаким требованиям. После ребята приходят на ужин, начинают кушать и вдруг заявляют, что у них пищевое отравление», - подробно объяснил Дмитриев.

Напомним: в конце прошлой недели в детском оздоровительном лагере «Заря» на Светлой Поляне нескольким десяткам воспитанников понадобилась помощь врачей.

После случившегося в лагере работали специалисты Роспотребнадзора, уполномоченный по правам ребенка Ирина Карачевская.

«После приезда родителей дети проносят на территорию лагеря скоропортящиеся продукты. На это не обратили внимания ни сотрудники медицинского пункта, ни руководители, за что, конечно, последовало наказание: были составлены административные протоколы», - сообщила Ирина Карачевская.

«Ребят, у которых обнаружили все симптомы (рвота, понос), оказалось 27. Каждый из них пострадал именно из-за купания и употребления в пищу скоропортящихся продуктов», - уточнил главный санитарный врач области.

Точка в этом деле еще не поставлена. Подробнее о «Заре» и заболевших специалисты расскажут, как только проведут полный анализ ситуации.

16 июля 2012, 16:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024