С 2013 года Госавтоинспекция усложняет экзамен на права

Получить водительские права будет сложнее. Госавтоинспекция России подготовила проект нового приказа, согласно которому значительные изменения коснутся и теоретической, и практической частей экзамена.

Так, если в настоящее время, отвечая на вопросы, курсант может допустить две ошибки, то с февраля 2013-го каждая из них повлечет за собой пять дополнительных вопросов.

Испытание в ГИБДД будет считаться проваленным, если будущий водитель не ответит на три вопроса основного задания или на один дополнительный.

«Я считаю, что такая система не совсем правильная. Можно ответить на 100 или 200 вопросов, все равно это лишь экзамен. В дальнейшем водители не выполняют установленных требований, несмотря на то что знают правила», - высказал свою точку зрения преподаватель автошколы Юрий Алексеев.

На практике курсант должен будет, как и сейчас, выполнить упражнения на площадке. Однако теперь они немного упростятся и станут одинаковыми для всех категорий: остановка и начало движения на подъеме с остановкой на спуске, повороты на 90 градусов, разворот и парковка, а также параллельная парковка задним ходом. Ну и, конечно, езда по городу.

«Раньше стать водителями готовились люди, которые желали этого всей душой, а сейчас это просто стало модой. Каждый считает, что и у него должно быть удостоверение, хотя тяги и способностей к вождению нет», - посетовал Юрий Алексеев.

С октября 2012 года начнут действовать новые правила регистрации автомобилей. В частности, при продаже владельцу не придется снимать машину с учета. Будет достаточно заключить договор с покупателем, обменять авто на деньги и отдать ключи.

При этом старые номера сохранятся автоматически. А новоиспеченный водитель сам оформит все документы в ГАИ.

Пензенцы к такому методу относятся настороженно.

«Мне кажется, лучше осуществлять куплю-продажу безо всяких доверенностей. Так спокойнее», - считает водитель Игорь.

Кроме того, согласно предстоящей реформе машину можно будет поставить на учет в любом городе. А в перспективе из номера исчезнет даже код региона.

14 августа 2012, 18:14

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024