10 воспитанников Пензенского дома ребенка обрели новые семьи

В Пензенском доме ребенка, располагающемся в Кузнецке, сейчас воспитываются 85 малышей, но ни одного сироты здесь нет.

«Все дети при живых родителях. У нас находятся ребята, помещенные к нам временно либо оставленные без попечения родителей, брошенные в роддомах», - рассказала главный врач Пензенского дома ребенка Наталья Павлочева.

Дом ребенка раньше находился в Пензе, но в 2009-м был объединен с кузнецким специализированным и переехал в Кузнецк. В здании сделали ремонт, поставили новое оборудование. Здесь имеется 50 мест для здоровых детей и 55 - для малышей-инвалидов.

Усыновляют детей россияне, в основном жители нашей области. Так, в этом году 10 воспитанников обрели новые семьи, 12 взяли под опеку, 9 вернулись к родителям.

Подкидыш, переведенный в июне из областной детской больницы, пока остается здесь. Напомним, весной мальчика оставили в подъезде многоэтажки.

«Ребенок, завернутый в одеяло, был обнаружен на лестничной площадке. Рядом с ним лежала пачка смеси «Малютка», бутылочка с уже разведенной смесью и четки», - сообщила тогда сотрудница медицинского учреждения.

«Детей оставляют по причине плохого материального положения или когда родители пьют. Социальный аспект очень емкий», - добавила Наталья Павлочева.

По достижении четырехлетнего возраста воспитанники дома ребенка переводятся в детский дом. Малышей-инвалидов принимает Мокшанский специализированный интернат.

11 ноября 2012, 16:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024