Лучшие волонтерские группы области наградили за активность

Именно волонтеры вместе с профессионалами одними из первых приходят на помощь: собирают одежду и еду для пострадавших от природных катаклизмов, оказывают помощь в поиске пропавшего человека, сажают деревья, покупают лекарства ветеранам. Перечислять все то, что они делают на благо общества, можно долго.

Сами волонтеры уверены: добровольцами не рождаются, ими становятся. И пополнить ряды может любой человек. Главное - иметь желание безвозмездно помогать людям, зачастую жертвуя временем, силами и финансами.

«Сначала все это было для меня дико, я не осознавал четко, зачем мне это нужно, но пошел за компанию вместе со своей группой. В итоге получилось так, что из всей группы я остался здесь один», - рассказал руководитель молодежного объединения «Крылья» Юрий Годяев (Никольский район).

Обычно они сами дарят подарки, но пришел черед сказать спасибо им. В Пензе, как и во всем мире, отметили Международный день добровольцев.

«Мы хотели бы поблагодарить представителей тех районов, которые принимали активное участие в различных мероприятиях. Например, добровольцы из Кузнецкого приезжали к нам и проводили этап кубка по художественной гимнастике, где отвечали за ребятишек из детского дома.

Несмотря на экономические нюансы, районы находят возможность привозить своих молодых людей сюда на обучение», - отметила директор многофункционального молодежного центра Пензенской области Мария Гаврюшина.

В нашем городе более семи тысяч добровольцев. Сами они говорят, что им есть чем гордиться. На празднике чествовали лучшие волонтерские группы, а в конце вечера состоялся концерт.

После недолгого отдыха добровольцы вновь возьмутся за работу, ведь впереди - универсиада в Казани и Олимпийские игры в Сочи. Без пензенских волонтеров там не обойтись.

5 декабря 2012, 16:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024