Мост через Суру в районе ТЭЦ-1 закрывают для пешеходов

Мост через Суру в районе ТЭЦ-1 находится на реконструкции, которую проводят в преддверии 350-летия Пензы. Теперь в целях безопасности его закроют и для пешеходов.

Автомобилям двигаться по мосту запретили больше 10 лет назад: сначала не пускали грузовики, затем проезд закрыли и для легковых. Специалисты боялись, что железобетонная конструкция, построенная в 1959 году, не выдержит.

В 2012-м приняли решение отремонтировать путепровод. Начнут с новой теплотрассы.

«Сейчас мы делаем времянку, которая потом будет соединяться с постоянной конструкцией. Впоследствии появится тоннель, а времянка уберется. Уже после этого начнут работать дорожники», - рассказал сварщик Владимир Керенский.

Для местных жителей закрытие моста, даже временное, - ЧП. По нему сотни людей ходят с Шуиста на Пензу-IV и обратно: кто - в больницу, а кто - на работу.

«Мы живем у плотины. Сейчас нам приходится доходить до Сурского моста, а оттуда идти на ТЭЦ. А ведь, если передвигаться по этому мосту, требуется всего 10 минут. Пусть нам сделают хоть какой-то проход, пусть даже узенький», - попросила жительница г. Пензы Нина Манцер.

«Придется добираться до места назначения через автовокзал, будем опаздывать на работу», - посетовала горожанка Валентина Пономарева.

О том, что данный мост перекрывают, власти говорили еще несколько месяцев назад, когда на его ремонт неожиданно появились деньги.

«Благодаря экономии средств, которые мы получили в ходе торгов и работы над проектно-сметной документацией по реконструкции объектов, часть денег будет направлена на реконструкцию плотины ТЭЦ», - заявил тогда глава администрации г. Пензы Роман Чернов.

Дата окончания ремонта моста и открытия по нему движения пока не называется.

11 декабря 2012, 16:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024