Доктор исторических наук из пединститута отметил 80-летний юбилей

«Коля, иди в науку!» - сказали ему более полувека назад. Тогда молодой Николай Алексеевич Шарошкин не знал, что в скором времени станет деканом историко-филологического факультета пединститута, почетным профессором, членом академии гуманитарных наук, а свое 80-летие встретит в окружении коллег - на истфаке.

«Разрешите мне от себя лично как директора пединститута, руководства университета, в частности, Владимира Ивановича Волчихина, а также от всего ректората поздравить вас с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, хорошего настроения, множества учеников, умных книжек и долгих лет жизни», - обратился к Николаю Алексеевичу директор педагогического института ПГУ Александр Гуляков.

Шарошкин - автор более 300 научных трудов. Он даже подсчитал, что за годы работы на историческом факультете им было написано 6 600 страниц. В свой юбилей он говорит, что многое еще не сделано.

«Мне хотелось бы прожить еще лет 10, потому что я не все опубликовал, да и научно-исследовательские архивы мною не до конца обработаны», - заявил Николай Шарошкин.

Единственное, о чем жалеет юбиляр, - о том, что стало меньше любознательных студентов. Но он верит: благодаря его труду и выпускникам вуза родная история будет жить.

19 декабря 2012, 12:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024