В Заречном стоимость проезда в автобусах повысилась на 6 рублей

«В Пензе проезд стоит 14 рублей, у нас в Заречном доехать до проходной можно за 16, а вместе с провозом по городу мы берем с пассажиров 24 рубля. Как изменится тариф, нам пока не говорили», - рассказала кондуктор Инна Новикова.

Сколько будет стоить проезд в автобусе, Инна затрудняется ответить. Однако уже принято решение, что с 1 февраля 2013 года стоимость одной поездки повысится. Коснется это прежде всего жителей Заречного.

«Предлагается изменить стоимость проезда в муниципальных автобусах большой вместимости на 25% в сторону увеличения. Необходимость повышения обусловлена тем, что в последний раз тариф менялся более четырех лет назад.

За это время выросли цены на ГСМ и запчасти, а также прочие виды товаров и услуг», - пояснила начальник планово-экономического отдела администрации г. Заречного Надежда Богданова.

Одна поездка по территории закрытого города будет стоить 10 рублей, от Заречного до Пензы - 20. В целом же увеличение составит шесть рублей. На особых условиях по-прежнему будут ездить пенсионеры, доноры, региональные и федеральные льготники.

«Дети за проезд по городу будут платить половину стоимости билета, то есть пять рублей», - уточнила Богданова.

Подсчитано, что ежегодно из Заречного в Пензу и обратно совершается семь миллионов поездок. Транспортники сетуют на износ техники.

«Автобусу, который я вожу, 12 лет, и он ездит круглые сутки. Нам обещали новые машины, но их что-то нет», - посетовал водитель Петр Знобишин.

«Мне кажется, что негатив населения связан еще и с тем, что люди привыкли ездить в «скотовозах», которые у нас и сегодня есть. Все-таки нужно создавать комфортные условия для пассажиров», - заявил глава администрации г. Заречного Вячеслав Гладков.

Кстати, подорожает и проезд в маршрутках. «У нас будут такие же цены», - рассказал один из водителей.

Кроме того, в Заречном планируют упразднить проездные из-за низкого спроса на них.

28 января 2013, 18:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024