Василий Бочкарев потребовал разобраться с ценами на госзакупки

На традиционной планерке в областном правительстве, состоявшейся в понедельник, 28 января, губернатор поднял вопрос о закупочных ценах на продукты питания в министерствах здравоохранения и образования.

По его поручению в ведомствах был проведен анализ котировочных заявок и цен по отдельным видам товаров. Оказалось, что в разных учреждениях одни и те же продукты покупают по разной стоимости.

Так, министр здравоохранения Владимир Стрючков выявил факты завышения цен на мясо птицы: в областном онкодиспансере курятину приобретают по 88 рублей за килограмм, а в Иссинской районной больнице - по 133 рубля за кило.

Более того, в Пачелмской ЦРБ при закупках продуктов питания, сделанных за 11 месяцев 2012 года, общая стоимость товара была завышена на 6 млн рублей. Еще на 4 млн завышены заработные платы. В результате главный врач был отстранен от занимаемой должности.

По словам Владимира Стрючкова, медицинские учреждения области провели в 2012 году закупки примерно на 475,7 миллиона. При этом лишь 23% от общего числа договоров были заключены непосредственно с производителями продуктов питания.

Разброс цен оказался большим. Министр привел примеры: «Стоимость пряников - от 56 до 80 рублей, яблок и груш - от 45 до 56, на картофель - от 7 до 14 (по последней цене картошку закупают пензенские детские сады)».

«Заведующие и главврачи уже давно состоят в сговоре с поставщиками и индивидуальными предпринимателями. А в детские сады и больницы нужно поставлять продукты по оптовым ценам. Бороться надо за каждый бюджетный рубль!» - подчеркнул губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и поручил всем министрам отправиться на оптовую базу и лично посмотреть, по каким ценам продаются продукты.

«Считайте бюджетные деньги», - потребовал глава региона.

28 января 2013, 12:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024