В Пензе нашли виновных в ненадлежащей уборке улиц и дворов

Внутридворовые территории Пензы заполнены машинами, которые мешают полноценной уборке. Данная проблема обсуждалась в администрации города в среду, 30 января.

Более того, чиновники из муниципальных предприятий не могут договориться о закрепленных территориях, так как нет схемы уборки улиц и тротуаров. По словам главы Пензы Юрия Алпатова, данный документ не могут утвердить уже в течение полутора лет.

Представитель городского управления ЖКХ заверил, что схема уборки будет подготовлена и представлена депутатам лишь в июле 2013 года.

Исполняющий обязанности главы администрации Пензы Алексей Макаров отметил, что во время объезда Первомайского района увидел 14 машин, уже покрывшихся сугробами.

«Из-за этого водители общественного транспорта вынуждены объезжать «подснежники» под угрозой ДТП, а мамы тащат санки по проезжей части, - возмутился он. - Необходимо эвакуировать брошенные машины, чтобы техника могла убирать улицы, а люди нормально передвигались по тротуарам».

Но руководитель МУП «Центр организации дорожного движения г. Пензы» Олег Володин сообщил, что правовых основ для эвакуации машин, мешающих уборке, нет. Необходимо сначала установить дорожные знаки и лишь после этого решать данный вопрос в правовых рамках.

Пока пензенские чиновники ведут разговоры о том, как очищать внутриквартальные дороги, в Заречном нашли простое и эффективное решение проблемы с ночной парковой машин.

Там коммунальщики предупреждают жильцов, на какую сторону улицы необходимо поставить свои автомобили. В ночное время уборка осуществляется без проблем: в понедельник по нечетной стороне, во вторник - по четной.

В заключение совещания Алексей Макаров дал поручение очистить улицы Кижеватова и Российскую до 1 февраля.

30 января 2013, 15:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024