Грабовской школе № 2 присвоят имя Героя России Сергея Кустова

На ближайшую сессию Законодательного собрания Пензенской области, которая состоится в пятницу, 15 февраля, вынесен вопрос о присвоении средней общеобразовательной школе № 2 села Грабово Бессоновского района имени Героя Российской Федерации Сергея Кустова.

Сергей Кустов окончил эту школу в 1988 году. После выпуска в 1992-м из Казанского высшего танкового командного Краснознаменного училища был распределен во внутренние войска МВД РФ.

Кустов служил в разведроте дивизии особого назначения, участвовал в боевых действиях в районе осетино-ингушского конфликта и Чечне. Был награжден медалью «За отличие в воинской службе», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами.

Во время второй чеченской кампании подразделение попало в засаду. Раненый в ногу начальник разведки Сергей Кустов остался руководить боем. За проявленное мужество он был представлен к званию Героя Российской Федерации и награжден медалью Жукова.

В конце 2001 года его контракт с войсковой частью уже истекал. С 1 декабря Кустов должен был служить в милиции в должности заместителя командира Пензенского СОБРа, но отправился в заключительную командировку в Чечню.

В ночь с 22 на 23 ноября 2001 года группа Кустова проводила проверку в ауле Автуры. Командир группы лично задержал несколько боевиков. После окончания рейда бойцы на бронетранспортерах отправились на базу, но на окраине села Шали попали в засаду.

Майор Сергей Кустов получил тяжелое ранение, но продолжал руководить группой, которая сумела продержаться до подхода помощи и выйти в безопасный район. Во время эвакукции Сергей Викторович скончался от ран. Он был похоронен в селе Грабово.

Майор Кустов был посмертно награжден орденом Мужества и вторично представлен к званию Героя Российской Федерации.

«Присвоение средней общеобразовательной школе № 2 села Грабова имени Героя Российской Федерации С. В. Кустова будет служить напоминанием и примером героизма, доблести и мужества, способствовать гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, укреплению любви к малой родине», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Денежные средства, необходимые для перерегистрации учреждения, планируется выделить из бюджета Бессоновского района.

13 февраля 2013, 10:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024