В первичном сосудистом центре Пензы не хватает врачей и медсестер

Открытый на базе первой горбольницы первичный сосудистый центр идеален. Он напичкан высокотехнологичным современным оборудованием, управляться с которым просто некому. С такими специалистами большая проблема.

«Здесь созданы все условия для работы врачей - кардиологов, неврологов, рентгенологов, специалистов функциональной диагностики. Самый больной вопрос - средний медицинский персонал: нам катастрофически не хватает медсестер», - сообщил главный врач больницы № 1 г. Пензы Эдуард Маркелов.

Сразу решить кадровый вопрос невозможно, поэтому руководство первичного сосудистого центра рассчитывает, что уже в ближайшее время в Пензу приедут и специалисты из других регионов. Тем более что губернатор поставил конкретную задачу: «Мы должны спасать тут людей».

«Кардиология вообще элитарная дисциплина в медицине, потому что именно с успехами в данной области сегодня ассоциируются надежды на увеличение продолжительности жизни», - отметил заведующий кафедрой терапии медицинского института ПГУ Валентин Олейников.

Первичный сосудистый центр будет обслуживать семь районов области и Пензу. На его открытие потрачено более 200 миллионов рублей, на одно только оборудование ушло 120 миллионов. И оно простаивать не должно. От этого напрямую зависят человеческие жизни.

«Мы приглашаем и врачей, и медсестер. Рады будем принять их на работу», - заключил Эдуард Маркелов.

Кстати, как заявило руководство первичного сосудистого центра, скоро и зарплата врачам, а также медицинским сестрам будет повышена.

19 февраля 2013, 15:35

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024