Мэр Чернов хочет вдохнуть в зоопарк новую жизнь

Власти города усиливают контроль за ходом реконструкции объектов, включенных в программу 350-летия Пензы.

Как сообщил в среду, 20 февраля, представителям СМИ мэр Роман Чернов, одна из главных задач сейчас - успеть своевременно подготовить основные объекты к юбилею.

«Мы сейчас строим, делаем, но считаем и сроки, и деньги. К примеру, возьмем реконструкцию зоопарка. Необходимо благоустроить территорию данного объекта, но сделать это зимой невозможно.

Что касается строительства на территории зоопарка, то сейчас мэрия предъявляет претензии к заказчику», - сообщил Роман Борисович.

Другая задача, которую необходимо решить уже в ближайшее время на этом юбилейном объекте, - организация парковок и дополнительных входов в зоопарк.

«Сейчас мэрия оформила в муниципальную собственность земельный участок на углу улиц Свердлова и Красной, который много лет был огорожен забором.

Мы прекратили в судебном порядке права собственника на эту пустующую землю, теперь станем изыскивать средства для организации парковки. Возможно, стоянка будет платной.

Более того, я предложил управлению культуры и зоопарку разработать электронную систему доступа в учреждение. Заплатил за стоянку - и ее стоимость будет автоматически включена в цену входного билета. А электронная парковочная карта станет дополнительно служить и доступом в зоопарк.

Планируется дополнительная стоянка со стороны улицы Ново-Тамбовской на 70 мест. Таким образом, за счет двух парковок и расширения Первомайского переулка люди смогут оставлять транспорт и спокойно наслаждаться отдыхом.

Вход в зоопарк будет с двух улиц - Красной и Свердлова. Я как мэр предложил еще организовать дополнительный вход с Ново-Тамбовской, но пока это решение не согласовали с надзорными службами.

По моему личному мнению, чтобы вдохнуть в зоопарк новую жизнь, нужно продолжать расширять его территорию за счет сноса зданий и сооружений, находящихся рядом», - подытожил Роман Чернов.

20 февраля 2013, 11:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024