С 1 июня 2013 года в области вступит в силу антитабачный закон

Курить скоро станет невыгодно и даже преступно. Совет Федерации одобрил так называемый антитабачный закон. Теперь подписать документ должен президент. Закон вступит в силу с 1 июня. Он запрещает продажу сигарет в ларьках, курение в любых общественных местах.

Согласно закону нельзя будет курить не только в помещениях образовательных, медицинских, спортивных, культурных учреждений, но и на их территориях. Специальные комнаты также должны будут исчезать из аэропортов и вокзалов.

Кроме того, дымить запретят в кафе, ресторанах, барах. Исключение составили только для предприятий, там курилку можно убрать или оставить на усмотрение руководителя.

«Есть такое слово «традиция». К сожалению, традиции бывают как положительные, так и отрицательные. Особенно это касается предприятий, на которых люди работают годами или даже следуют по стопам отцов и дедов.

Речь идет о так называемых перекурах. Производственные курилки, в которых собираются, как в общественных клубах, разрушить за один день нельзя», - заявил депутат Законодательного собрания Пензенской области Сергей Егоров.

Курить в подъездах тоже запретят, если совет дома не выделит для жильцов, страдающих никотиновой зависимостью, отдельной площадки. Дымить нельзя будет и на оборудованных пляжах и детских площадках. Чтобы выкурить сигарету на вокзале, придется отойти от него на 15 метров.

«За нарушение этого закона придется заплатить штраф в размере от полутора либо от трех тысяч рублей. С принятием любого закона принимается ряд подзаконных актов, постановлений и так далее. Поэтому санкции обязательно будут выработаны», - заверил Егоров.

Следить за исполнением закона станет полиция. Все эти нововведения для курильщиков вступают в силу 1 июня 2013 года. А 1 июня 2014-го к ним добавят еще ряд ограничений. Так, курить запретят в поездах дальнего следования, электричках, а также гостиницах.

«Поймите правильно: это не ограничение курения. Мы бьемся за то, чтобы нормальный человек не губил свое здоровье из-за соседа или коллеги по работе», - заключил Сергей Егоров.

21 февраля 2013, 17:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024