Кузнецкий Горводоканал требует признать МУП «Водоканал» банкротом

Горводоканал против Водоканала. В арбитражном суде области выясняются отношения между двумя предприятиями Кузнецка. МУП «Горводоканал», являющееся банкротом, настаивает на признании МУП «Водоканал» банкротом из-за долга в семь с лишним миллионов рублей.

«До настоящего времени задолженность не погашена. В соответствии со статьей 3 закона о банкротстве юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если оно не сделало этого в течение трех месяцев», - сообщила представитель МУП «Горводоканал» г. Кузнецка Елена Михайлина.

Процесс банкротства Горводоканала начался еще в прошлом десятилетии. Водоканал был создан в 2010-м как предприятие, обеспечивающее водоснабжение и канализование всего Кузнецка. Он взял в аренду имущество банкрота.

Напомним, что новым владельцем Горводоканала стала коммерческая структура. Хозяйство стоимостью в несколько сотен миллионов досталось ей всего за шесть.

«То предприятие, которое выкупило Горводоканал, зарегистрировано на Сейшельских Островах. Вон они куда забрались», - объяснил помощник главы администрации г. Кузнецка Шавкат Юмакулов.

Водоканал обязывался ежемесячно платить около 400 тысяч в месяц за аренду, но с 2010-го этого не делал. Почему, директор Валерий Горин не объяснит, так как руководит всего четыре месяца.

Зато он может рассказать, что мечтал построить станцию по очистке воды от железа. Муниципалитет готов выделить 38 миллионов, но руки связаны.

«Расходовать бюджетные деньги на реконструкцию и строительство станций обезжелезивания на чужом имуществе мы просто не имеем права - ни морального, ни законного. Это было бы нецелевое использование денег.

Посудите сами, как мы будем приумножать имущество, которое принадлежит компании «СКМ-групп», зарегистрированной на Сейшельских Островах?» - развел руками директор МУП «Водоканал» г. Кузнецка Валерий Горин.

Проблема с качеством воды в городе считается чуть ли не самой главной. Люди жалуются в разные инстанции.

«Отсутствие чистой воды - это проблема № 1, и ее надо решать. Но не будем же мы вкладывать деньги в чужое предприятие?» - пояснил кузнечанин.

Заявитель уже продал часть долгов Водоканала третьему лицу. Ответчик просит о рассрочке.

Дело в один день не рассматривается. Судья арбитражного суда области Татьяна Никишова приняла решение отложить заседание до 25 марта.

25 февраля 2013, 17:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024