Пензяки проголосовали за переименование площади в Соборную

По результатам интернет-голосования 63% пензенцев высказались за переименование Советской площади в Соборную. При опросе большинство радовалось изменению современного названия на прежнее.

«Площадь уже давно надо было переименовать, потому что она испокон веков называлась Соборной», - заявил один из горожан.

«Соборная звучит красивее», - высказала свое мнение пензячка.

«Всегда нужно исходить из исторической справедливости. Как наш народ назвал место, под таким именем оно и должно войти в историю. Чем чаще мы что-то переименовываем, тем больше забываем нашу историю», - объяснил наместник Спасо-Преображенского монастыря игумен Нестор (Люберанский).

«Не может собор стоять на Советской площади. У нас остается улица Советская, которую мы не собираемся переименовывать», - отметил глава администрации г. Пензы Роман Чернов.

Особых затрат в бюджете на это не потребуется, разве что поменять адрес в документах одного учреждения и табличку на здании. На Советской находится только епархиальное управление. Бывший архиерейский дом - единственное старинное сооружение, сохранившееся на площади.

В прошлом веке переименований в регионе было много, в XXI - всего лишь одно: в 2005-м Беднодемьяновск стал Спасском. Тогда поначалу была путаница. Но люди постепенно привыкли, и теперь уже мало кто вспоминает о Беднодемьяновске.

Вероятно, так будет и с Советской площадью.

«Лично я за то, чтобы площадь переименовать. Административно мы готовы принять это решение в любой момент», - заключил Роман Чернов.

Но власти еще на какое-то время оставляют жителям право высказаться, проголосовав за переименование на сайте мэрии.

25 февраля 2013, 18:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024