На вокзале станции Пенза-I начались ремонтные работы

В понедельник, 15 апреля, в вокзальном комплексе станции Пенза-I начались работы по модернизации. Планируется, что ремонт пройдет в три этапа.

«Сначала преобразится внешний облик вокзала и гостиницы. Навесной вентилируемый фасад с ярко-желтым фронтоном закроет стены здания со стороны станции и Привокзальной площади. Стеклянные окна, витражи и двери будут заменены на светопрозрачные алюминиевые конструкции», - рассказала ИА «ПензаИнформ» пресс-секретарь Пензенского отделения КБшЖД Алевтина Голдинова.

Кроме того, в ходе первого этапа отремонтируют тупиковый тоннель, по которому пассажиры выходят на платформы. На эти цели из бюджета ОАО «РЖД» будет выделено более 160 млн рублей. Данные работы планируется завершить к сентябрю 2013 года.

В ходе второго этапа обновят проходной тоннель под пассажирскими платформами, заменят коммуникации вокзала (отопление, водоснабжение и канализацию), проведут интерьерные работы.

В завершение заменят покрытие кровли и систему освещения. Помимо этого, будет создана современная безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями.

Планируется, что модернизация вокзального комплекса закончится в 2016 году.

16 апреля 2013, 13:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024