После реконструкции с фасада пензенского вокзала уберут ласточку

Начался капитальный ремонт вокзального комплекса станции Пенза-I. Работы будут проведены в три этапа.

«На первом планируется обновить фасад вокзала, гостиницу и тупиковый тоннель, по которому пассажиры выходят на платформы. Это будет сделано ко Дню города», - пояснил начальник вокзала станции Пенза-I Юрий Гришин.

На первый этап ОАО «РЖД» выделяет 160 миллионов рублей. Общая сумма, которая потребуется для ремонта, неизвестна. Ее объявят, когда проведут обследование тоннеля, ведущего к автовокзалу. Его обновление состоится в ходе второго этапа. В него также включили замену коммуникаций и внутреннюю отделку здания вокзала.

На последнем рубеже поменяют кровлю, модернизируют освещение, сделают пандусы. Вокзал станет неузнаваемым - что-то приобретет, что-то потеряет: ласточки на фасаде больше не будет, ее принесут в жертву современным веяниям архитектуры. По всему фронтону пройдет желтая полоса.

Не останется и часов со знаками зодиака: их заменят на электронные. Проект подготовлен мастерской Льва Ходоса, в октябре его обсуждали на градостроительном совете. Тогда было решено добавить больше золотистых тонов в серый комплекс.

«Старое здание морально устарело. Но, так как это визитная карточка города, возникла необходимость придать строению какой-то новый вид и преобразить площадь», - сообщил тогда главный архитектор проекта Андрей Веретехин.

По словам мэра Пензы Романа Чернова, Привокзальная площадь будет заасфальтирована.

«Для таксистов надо определить место парковки. Это будет сделано, территорию огородят», - заявил Чернов.

Проект предполагает строительство навесов на перроне, установку современных дверей, замену стекол и витражей на светопрозрачные алюминиевые конструкции.

Поставить точку в капитальном ремонте вокзального комплекса планируют в 2016 году.

17 апреля 2013, 14:47

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024