21 мая в Пензе чествовали лучших медсестер

Во вторник, 21 мая, пензенские медсестры получали поздравления и подарки в честь своего профессионального праздника.

Торжественное мероприятие прошло в концертном зале «Молодежный», где собрались лучшие представительницы профессии, врачи, с которыми они работают, и руководители учреждений здравоохранения.

«Сегодня в Пензенской области трудятся 13 412 средних медицинских работников, при этом укомплектованность кадрами составляет 86,9%. Со стажем до трех лет в учреждениях здравоохранения работают 656 человек», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе областного минздрава.

В пресс-службе уточнили, что сейчас сестринский персонал начинает исполнять все более ответственную роль, в связи с этим в области идет подготовка кадров на высшем уровне.

В настоящее время подготовлено 108 специалистов – организаторов сестринского дела из числа старших, главных сестер, а также дублеров старших медицинских сестер.

Проходят обучение более 47 человек. Основными базами для подготовки кадров являются Самарский, Саратовский и Санкт-Петербургский государственные медицинские университеты. Необходимо отметить, что 50,9% главных медсестер имеют высшее профильное образование, а одна из них - степень кандидата медицинских наук.

«Невозможно переоценить роль медсестры сегодня. Она не просто помощник врача, но и полноправный партнер, человек команды, способной решать сложные задачи», - так определили роль медсестры выступавшие на торжественном мероприятии.

Со сцены концертного зала «Молодежный» в адрес всех медицинских сестер прозвучали слова поздравлений и пожелания доброты, крепкого здоровья и счастья.

22 мая 2013, 10:42

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024