Ведущие историки съехались в Пензу на всероссийскую конференцию

Историческим подарком Пензе к юбилею стала Всероссийская научно-практическая конференция. Она проводится раз в пять лет. Исследователи тайн прошлого анализируют материалы, поднимают пласты истории.

Называется конференция «Городское пространство в исторической ретроспективе». В докладах немало любопытных фактов.

«Многие материалы посвящены истории повседневности. Например, есть доклады о пензенском портном, который жил в XIX веке, о развитии транспорта от пролетки до троллейбуса, о квартирном вопросе в Пензе в 1930-е годы. Все это очень интересно», - сообщил декан историко-филологического факультета ППИ имени Белинского ПГУ Олег Ягов.

Краевед из Москвы Михаил Полубояров - наш земляк, он много времени отдает изучению истории губернии. На конференции представляет доклад «Пенза в системе Украинско-Волжской оборонительной линии». Раньше считалось, что город относится к Белгородско-Тамбовско-Симбирской черте.

«Я обратился к первоисточнику - указу царя Михаила Федоровича от 1613 года, опубликованному единственный раз в «Известиях» тамбовской ученой архивной комиссии. Там говорилось о том, что нужно провести оборонительную черту от притока Днепра до Волги. Наша Пенза занимала в ней свое место», - поведал Полубояров.

На конференции почтили память Сигурда Шмидта, историка, ученого, большого друга нашей области. Его коллега Раиса Киреева побывала у академика за день до его смерти и привезла от него приветы и пожелания пензенцам.

«Я так взволнована, потому что буквально только что с ним говорила, а как приехала в Пензу, получила печальное известие. Мы договаривались о совместной работе», - рассказала ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Раиса Киреева.

Не только конференция стала подарком к юбилею города. Организаторы предупредили, что скоро выйдут уникальные «Очерки истории Пензенского края» - новые исследования. Впервые подобные публиковались в начале 70-х годов.

25 мая 2013, 17:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024