Закон о запрете курения ударит по табакозависимым медикам

С 1 июня в России вступает в силу закон, объявляющий курильщиков нарушителями общественного порядка. Это запрет, который уже сейчас пугает и ставит в тупик миллионы приверженцев одной из самых популярных в мире вредных привычек.

Практически не остается мест, где бы такие люди могли насладиться клубами табачного дыма. Остановки, вокзалы, кафе и рестораны - там тоже нельзя. Касается это и больниц, где раньше для никотинозависимых были отведены специальные места.

«Мы рекомендуем руководителям объявлять учреждение зоной без табака, вводить какие-то стимулирующие моменты для тех медиков, которые не будут курить», - заявила начальник отдела охраны здоровья Министерства здравоохранения Пензенской области Галина Рожкова.

Кстати, в России курят 41% мужчин и 15% женщин-медиков. Вступающий с начала лета запрет в какой-то степени станет нарушением прав человека и этой категории граждан. Им-то где тогда смолить, если они весь день на работе?

«Учреждения здравоохранения этот вопрос рассматривали, и точка пока еще не поставлена. Однако соблюдать букву закона должны все: и курящие, и некурящие», - заключила Галина Рожкова.

25 мая 2013, 16:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024