Выпускники сдали Единый госэкзамен по русскому языку

Выпускники пензенских школ все ближе к финишу, осталось преодолеть последние рубежи - государственные экзамены. Первый - по русскому языку. Времени на испытание по данному предмету в этом году отведено больше: вместо трех часов три с половиной.

«Конечно, лучше, когда времени больше: не нервничаешь так сильно, не боишься, что не успеешь написать», - высказал свое мнение ученик школы № 19 Алексей Брейкш.

Есть и другие новшества: минимальное количество баллов известно заранее. Так, по русскому надо набрать 36.

Лицей № 2 г. Пензы - экзаменационный пункт № 102. В нем размещают около 250 учеников из разных школ.

«Мы стояли у самых истоков проведения ЕГЭ. Это всегда волнительно. Мы переживаем как за своих выпускников, так и за тех ребят, которые к нам приходят.

Здесь созданы хорошие условия: проветриваемые аудитории, питьевой режим. Мы постарались учесть все», - рассказала руководитель пункта проведения экзамена № 102 в г. Пензе Елена Безбородых.

Это лишь один из пунктов проведения ЕГЭ, а всего их в Пензе 11. На аттестаты о среднем образовании рассчитывают 2 615 школьников города. Экзаменационных предметов 14, причем 12 из них сдают по выбору, на добровольной основе.

Русский язык и математика - обязательные экзамены для всех ребят. За годы существования Единого госэкзамена у пензенских выпускников сложились свои предпочтения относительно предметов по выбору.

Традиционно они выбирают обществознание, затем по рейтингу следуют физика, информатика, биология и история.

Через час после начала экзамена в Интернете начали появляться предложения о продаже ответов на задания. В региональном центре обработки информации заявляют, что это мошенничество и не стоит идти на неоправданный риск. Федеральный центр тестирования отслеживает все факты.

В прошлом году три школьника из Пензенской области во время ЕГЭ воспользовались мобильными телефонами и выложили в Сеть фрагменты контрольно-измерительных материалов. Надеялись, что кто-то поможет им их выполнить.

«По правилам результаты аннулируются без права пересдачи экзамена по этому предмету в текущем учебном году. Две выпускницы не смогли получить аттестат о полном общем среднем образовании. Третья выложила контрольно-измерительный материал по истории, и ее результат был аннулирован», - сообщил руководитель регионального центра обработки информации Роман Юдин.

Сотовые школьники обязаны сдать до входа в класс. Если их поймают с телефоном во время экзамена, то удалят с ЕГЭ без права пересдачи в этом году.

27 мая 2013, 17:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024