В Пензе стартовал конкурс «Успешная семья Приволжья - 2013»

Жаровские из Пермского края, Борисовы из Кировской области, Варгины из Удмуртии и еще 23 многодетные семьи со всего Приволжского федерального округа приехали в Пензу.

«Здесь и люди отличные, и город хороший, гостеприимный. Все зелено», - заметила многодетная мама Татьяна Максимова (Республика Татарстан).

Наш город стал площадкой для первого конкурса-фестиваля «Успешная семья Приволжья - 2013». Участники - победители региональных и республиканских этапов.

Самара прислала Чекмаревых, региональную гордость. Семья уже привыкла к вниманию прессы и позирует со знанием дела. У Чекмаревых 34 ребенка, из них 26 приемных.

«Здесь со всеми играют, мне нравится. У всех в сердце любовь», - рассказал приемный сын семьи Сергей Чекмарев.

«Своих у нас восемь детей, а мы с мужем мечтали о десятерых. Мы очень счастливы», - заявила многодетная мама Валентина Чекмарева.

Но «Успешная семья Приволжья» - это все-таки конкурс, и жюри оказалось в сложной ситуации.

«Мы понимаем, что все, кто приехал, уже, по сути, победители, но, наверное, кто-то талантливее, изобретательнее», - отметила председатель жюри Марина Гордеева.

Конкурс проводится по номинациям. Их столько, сколько участников, так что никто не останется без поощрения.

Успешные семьи - пример для других: чем больше детей, тем больше счастья. И приемные становятся родными. Об этом тоже будут говорить в Пензе.

«Главное право ребенка - право жить и воспитываться в семье. Признавая и обеспечивая это право, современная Россия должна создавать условия для того, чтобы граждане брали детей-сирот в свои семьи», - подчеркнул председатель координационного совета уполномоченных по правам ребенка в ПФО Павел Миков.

Проблемы обсудят на совете при полномочном представителе президента в Приволжском федеральном округе. Михаил Бабич встретится с успешными семьями и вручит награды победителям конкурса.

31 мая 2013, 17:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024