Губернатора не устроили темпы строительства нового цирка в Пензе

С весельем пензенцам придется повременить: ко Дню города цирк не откроется. Сдача объекта запланирована на конец 2014 года, а первое представление на новом манеже состоится не раньше января-февраля 2015-го.

Строительство нового цирка идет с отставанием от плана. Подрядчики говорят, что долго ждали денег от Росгосцирка. Местные власти включили объект в программу 350-летия Пензы, выделили 200 миллионов рублей.

«Что такое 200 миллионов? На эти деньги новый цирк не построишь. Для нас эта сумма была всего-навсего зацепкой, основанием для того, чтобы работать дальше», - объяснил глава администрации г. Пензы Роман Чернов.

Долгие переговоры с Министерством культуры России и Росгосцирком увенчались успехом. К первоначальной сумме в 200 миллионов добавили еще миллиард. Но работы по возведению нового здания идут медленно. Темпы не устраивают губернатора.

Василию Бочкареву объяснили, что пока строители работают в одну смену, но со следующей недели начнут трудиться в две, а где-то с июля - в три, то есть круглосуточно.

Пензенский цирк был построен знаменитыми братьями Никитиными в 1873 году, а последнее его здание возведено в 1965-м. За время своего существования он получил широкую популярность как в России, так и за рубежом. В 1973-м был награжден орденом «Знак Почета».

Цирк официально закрылся на реконструкцию в апреле 2011 года в связи с тем, что его здание устарело. Зрители жаловались на холод в зале, артисты - на тесное закулисье и отсутствие возможности показывать современные постановки.

«Вы гарантируете, что к концу года ликвидируете отставание и коробка будет стоять?» - поинтересовался Василий Кузьмич. Ответ был положительный.

За строительством цирка руководители города и области пообещали проследить лично.

11 июня 2013, 15:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024