В ларьках начали продавать фанфурики со спиртовыми лосьонами

После запрета продажи в небольших торговых точках пива и слабоалкогольных напитков в ларьках изменился ассортимент продукции.

Теперь во многих киосках продаются спиртовые лосьоны. Причем приобрести их может любой желающий. Документы, подтверждающие 18-летие, продавцы не спрашивают.

Всего за 40 рублей можно купить два флакончика «Боярышника». И хотя на упаковке написано, что это лосьон косметический, и его использование в пищевых целях опасно для здоровья, алкоголиков это не останавливает - все-таки 75% спирта.

Большинство горожан против свободной продажи спиртосодержащих лосьонов и очистителей в киосках.

«Продавцы в ларьках уже совсем обнаглели! Мой племянник, наверное, как раз такой гадостью отравился», - заявила жительница Пензы.

«Раз это доступно, такие фанфурики могут и ребятишки купить», - предупредила другая горожанка.

Борьба со спиртовыми лосьонами началась несколько лет назад из-за того, что народ принимал их внутрь вместо того, чтобы прикладывать к телу. Тогда по рекомендации властей «Боярышник» в аптеках стали продавать только в маленьких бутылочках по 25 миллилитров.

«Видеть валяющиеся вокруг аптек пустые флаконы из-под этих настоек очень неприятно», - заметила заведующая муниципальной аптекой № 3 Мария Шмарьян.

Спиртовые лосьоны пользовались популярностью в определенных кругах из-за низкой цены. Акцизных марок на такой товар не требуется.

После запрета на продажу пива в ларьках выручка предпринимателей упала. Шоколадки и газировка большого дохода не приносят. В итоге нашли выход: для страждущих начали отпускать лосьоны, причем в таре по 99 миллилитров.

Официально это не запрещено, поскольку такая продукция по бумагам проходит как косметическое средство, а не алкоголь.

14 июня 2013, 15:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024