В Пензе будут пересмотрены нормы и тарифы на вывоз мусора

В среду, 19 июня, представители Пензенской городской думы и главы районов отправились в объезд по городу, чтобы проинспектировать санитарное состояние дворов и выяснить, как обстоят дела с уборкой мусора около домов.

«Губернатор поставил задачу облагородить город, подготовить его к юбилею. Каждый из нас должен вложить свою лепту в то, чтобы сделать Пензу чистой и красивой», - объяснил глава города Юрий Алпатов своим коллегам-депутатам.

В последнее время от жителей Пензы поступает много жалоб на качество уборки контейнерных площадок и нарушения графика вывоза твердых бытовых отходов.

Юрий Зиновьев прямо спросил у представителей МУПа по очистке города: «Почему не вывозится мусор с контейнерных площадок? Баки очищают, но рядом скапливается хлам: старые диваны, отходы производства и ветки. Почему контейнеры переполняются?»

Первой точкой объезда стала улица Ленинградская на Западной Поляне. Ее обслуживает МУП «Мастер». Территория огорожена и похожа больше на свалку, чем на контейнерную площадку. За период с 15 мая гора хлама выросла в два раза.

Управляющая компания не может обеспечить уборку: по тарифу вывоз мусора оплачивают только жители близлежащих домов, а заполняют контейнеры также владельцы гаражей и предприниматели, которые работают в этом микрорайоне.

«В Пензе нет норм накопления твердых бытовых отходов, тариф не обоснован и не покрывает затрат на эту работу. К сессии, которая состоится в августе, необходимо представить предложение о нормах накопления и новых размерах оплаты опустошения баков», - высказался Юрий Алпатов.

Проблему решить просто - управляющая компания должна заключить договоры на вывоз мусора с предпринимателями и всеми юрлицами, работающими на территории, и каждый день заниматься уборкой контейнерных площадок.

19 июня 2013, 10:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024