Утвержден порядок присвоения звания «Ветеран труда Пензенской области»

Порядок присвоения почетного звания «Ветеран труда Пензенской области» был утвержден постановлением губернатора № 119 от 13 июня 2013 года.

Звание присваивается лишь тогда, когда человек достигнет пенсионного возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55.

Необходимое условие - стаж работы не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин. При этом первые должны проработать на территории Сурского края не менее 30 лет, а вторые - не менее 25.

Но одного стажа недостаточно: претенденты на звание «Ветеран труда Пензенской области» должен быть удостоены званий или наград, перечисленных в Положении «О почетном звании Пензенской области «Ветеран труда Пензенской области». В перечень входит 28 наименований.

Почетное звание не может быть присвоено судимым гражданам, а также лицам, уволенным за нарушение трудового законодательства.

Для подачи заявления на получение почетного звания необходимо обратиться в органы социальной защиты населения либо многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг Пензенской области по месту жительства.

«Для граждан, имеющих звание «Ветеран труда Пензенской области», установлена ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей», - сообщает Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области.

20 июня 2013, 10:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024