В Пензенской области изменят порядок предоставления земли многодетным

В Пензенской области планируют внести изменения в закон о предоставлении земли многодетным семьям и расширить перечень людей, имеющих право на получение участка.

«В настоящее время такую возможность имеют лишь семьи, воспитывающие трех и более детей, младший ребенок в которых был рожден не позже 1 января 2011 года. Это ограничение вызывает много вопросов.

Мы предлагаем исключить данное условие, однако участки выделять лишь тем, у кого минимум два несовершеннолетних ребенка», - пояснил начальник департамента госимущества Пензенской области депутатам Заксобра на заседании комитета по социальной политике.

Сейчас в регионе живет 6 189 многодетных семей. 2 892 из них имеют право получить участок при существующей редакции закона. В случае если будут приняты описанные изменения, число таких семей увеличится на 3 297.

Для того чтобы сформировать 3 297 земельных участков, муниципальным образованиям потребуется дополнительно около 40 млн рублей. Сумма, необходимая для инженерного обустройства (а это главное условие при предоставлении земли), пока неизвестна - все будет зависеть от месторасположения участков. Таким образом, пока неясна и общая сумма дополнительных расходов.

По итогам обсуждения председатель комиссии по социальной политике Александр Еремкин предложил принять законопроект в первом чтении, однако в дальнейшем дополнить его критериями отбора семей, которым будет предоставлено право на землю.

«Не все многодетные нуждаются в получении участков. Надо определить критерии и потом вернуться к обсуждению этого вопроса», - резюмировал Александр Еремкин.

25 июня 2013, 16:48

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024