Специалисты минлесхоза нашли в Тамалинском районе опасную плотину

Специалисты минлесхоза Пензенской области обследовали гидротехнические сооружения водохранилища в Тамалинском районе. Они обнаружили в 1,5 километра от села Калиновка аварийную балку, которая представляет потенциальную угрозу для жителей села.

В состав комиссии, которая пришла к такому выводу, вошли представители отдела водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового водного управления по Пензенской области, Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ООО «Поволжстройпроект», ГКУ «Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области».

По данным Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору данный узел ГТС относится к потенциально опасным сооружениям, расположенным на территории Пензенской области.

Установлено, что этот узел гидротехнических сооружений относится к аварийным сооружениям, а именно земляная плотина, водосбросное сооружение и донный водовыпуск находятся в аварийном состоянии. Для дальнейшей безопасной эксплуатации узла ГТС необходимо провести капитальный ремонт данного сооружения.

Специалисты рекомендовали администрации Тамалинского района провести расчет необходимых средств для капитального ремонта плотины и балки, а также предоставить в Минлесхоз Пензенской области пакет документов для рассмотрения возможности проведения ремонтных работ и включения этого водного объекта в перечень долгосрочной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Пензенской области в 2013 – 2020 годах».

27 июня 2013, 11:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024