Депутаты Заксобра приняли новые ставки транспортного налога

Одинокий пенсионер перед зданием Законодательного собрания области протестовал против повышения транспортного налога. Владимир Рахмин в курсе, что депутаты планируют в будущем собирать с автомобилистов больше денег, чем сейчас.

«Это повлечет за собой увеличение всех остальных расходов: и на проезд, и на питание», - посетовал пенсионер.

Но народные избранники склоняются к тому, что повышать транспортный налог придется, поскольку он - одна из главных наполняющих дорожного фонда региона. Чем больше в нем денег, тем больше магистралей в области сумеют построить и отремонтировать.

Обещают, что по карману небогатых горожан новые ставки ударят несильно.

«Для тех людей, которые ездят на отечественном транспорте мощностью до 100 лошадиных сил (в основном это пенсионеры), цена поднимется всего-то на 500 рублей. Это как одна заправка бензином. Основная нагрузка ляжет на транспорт, являющийся роскошью», - объяснил заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Александр Еремкин.

Ставку транспортного налога предлагают увеличить с января 2014 года. Сейчас она в Пензенской области ниже средней по Приволжскому федеральному округу.

«В результате предполагаемое повышение дополнительных поступлений в бюджет области в 2014 году ориентировочно составит 33,6 млн рублей, в 2015-м - 318,2 млн рублей», - уточнила министр экономики Пензенской области Олеся Сафонова.

«За проголосовал 31 депутат, против - 1. Принимается», - провозгласил председатель Законодательного собрания Пензенской области Иван Белозерцев.

И вот каковы новые ставки транспортного налога: за легковой автомобиль с мощностью двигателя в 100 лошадиных сил платить придется 2 000 рублей в год, в 150 лошадиных сил - уже 3 000, наличие машины мощностью свыше 250 лошадиных сил обойдется ее владельцу в немалую сумму - минимум 32 500 рублей.

Повышается ставка и на мотоциклы, мотороллеры, автобусы, грузовики, снегоходы, яхты, гидроциклы и даже самолеты.

«В 2014 году транспортный налог по новым ставкам будут уплачивать только юридические лица. Это авансовые платежи за I, II и III кварталы 2014-го. Физические лица в 2014 году будут уплачивать налог за 2013-й исходя из ставок, действующих на сегодняшний день», - предупредила Олеся Сафонова.

Физических лиц повышение коснется только в 2015 году.

28 июня 2013, 16:14

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024