В Пензенской духовной семинарии продолжается прием документов

В Пензенской духовной семинарии продолжается прием документов от желающих поступить на пастырское, регентское или иконописное отделение.

Обучение в семинарии ведется по двум образовательным программам: «Теология» и «Подготовка служителей и религиозного персонала православного вероисповедания».

По первой срок обучения составляет четыре года. При этом предусмотрена только очная форма. По второй программе - пять лет, есть возможность заниматься заочно.

Для обучения по направлению «Теология» в семинарию принимаются православные мужчины в возрасте от 16 до 35 лет, имеющие полное среднее, среднее профессиональное или высшее образование. Абитуриент должен быть холост или женат первым браком.

На регентское и иконописное направления принимаются православные мужчины и женщины в возрасте от 16 до 35 лет, имеющие полное среднее, среднее профессиональное или высшее образование.

Прием абитуриентов осуществляется на основании результатов ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию.

Кроме того, необходимо пройти дополнительные вступительные испытания профессиональной направленности, в частности, собеседование по дисциплинам: «Библейская история Ветхого и Нового Завета», «Катехизис», «Общецерковная история», «История Русской православной церкви», «Церковный устав».

Также поступающим предстоит прочесть отрывок из Псалтири на церковнославянском языке, показать знание основных церковных песнопений и молитв; продемонстрировать музыкальный слух.

Как сообщается на официальном сайте семинарии, студенты учебного заведения бесплатно обеспечиваются питанием и проживанием.

Документы необходимо подать до 5 августа по адресу: г. Пенза, ул. Перекоп, д. 4.

8 июля 2013, 16:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024