Исполнительный лист на снос дома на ул. Гоголя передан приставам

В среду, 10 июля, в администрации Пензы вновь собрались люди, вложившие деньги в строительство дома № 25 на улице Гоголя.

Напомним, что Пензенский областной суд в мае вынес решение о сносе самовольно возведенного здания. При его конструировании были нарушены градостроительные нормы, а 48-квартирный дом никак не может быть назван частным, хотя земля выделялась именно для создания индивидуального жилья.

11 июня первый заместитель главы администрации Пензы Людмила Кипурова предложила дольщикам подумать над альтернативой сносу здания и встретиться через месяц. И вот время пришло. На встрече присутствовали не только представители мэрии, но и депутаты городской думы.

«Месяц прошел, но никто из вас не вышел с предложениями. Я была вынуждена отправить исполнительный лист в службу судебных приставов. Теперь вся юридическая ситуация переходит в рамки исполнительного производства», - доложила собравшимся Людмила Кипурова.

Собравшиеся требовали либо жилья, либо денег. Правда, и здесь мнения разделились. «Да нет у застройщика денег, откуда у него?» - волновались одни. «Зачем нам деньги? Нам жить негде, квартиры нужны!» - выкрикивали другие. «Тогда посадите его или расстреляйте!» - требовали от представителей власти третьи.

На встречу пришел и сам застройщик Дмитрий Царук. Примечательно, что он расположился в последнем ряду, за спинами дольщиков, и общался оттуда. В частности, предъявлял претензии администрации.

«Если бы жесткие меры, например, остановка стройки, были применены на начальном этапе, такой ситуации не было бы. У нас есть несколько строек, на которых мы приостановили процесс и выплатили людям деньги. Ситуация сложная, но доля вины вашей тоже присутствует.

Дом вырос не за один день, это не гриб. Получается, что он уже был достроен до второго этажа, когда какие-то органы проснулись и сказали, что это неправильно. Если люди обратятся в суд, деньги у них от этого не появятся», - заявил он.

На этот выпад весьма образно отозвался депутат Алексей Шуварин: «Если я обещал жениться на ком-то, то должен выполнить свое обязательство, а не просить друга сделать это вместо меня.

Если я не пристегнул ремень и разбился, я не буду предъявлять претензии ГАИ, что они меня не остановили. Почему же вы собирали деньги и обещали людям жилье, а теперь перекладываете ответственность на администрацию?»

Дмитрий Царук несколько изменил тон: «Снесут здание, и у людей не будет ни жилья, ни денег. Дайте совет, как действовать, к кому обратиться? Я готов рассмотреть любой допустимый вариант!»

Правда, сразу внес свое предложение: оставить злополучный дом как индивидуальное жилье в его собственности. «В нем будет один вход, я установлю счетчики и буду жить один!» - заявил он.

Однако Людмила Кипурова твердо стояла на своем: «Я должна руководствоваться только действующим законодательством. Предположим, сегодня я дам вам слово, а завтра уйду, - и что вы будете делать?»

В заключение Кипурова посоветовала Царуку нанять грамотного юриста и выстроить поэтапную систему выхода из критической ситуации.

10 июля 2013, 17:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024