С 15 июля в качестве эксперимента в маршрутках появится валидатор

15 июля в маршрутных такси № 6 появится возможность электронной оплаты проезда. На такой эксперимент решились городские власти, чтобы посмотреть как будут работать валидаторы в маршрутках.

Об этом рассказал глава администрации Пензы Роман Чернов на пресс-конференции 10 июля: «Мы хотим провести эксперимент пока на одном маршруте, чтобы понять как воспримут горожане новые возможности безналичной оплаты проезда в маршрутных такси.

Если по результатам анализа пассажиропотока мы поймем, что горожане нас поддержали, то это будет новым шагом по внедрению электронных транспортных карт в систему общественного транспорта Пензы».

Кстати, по словам главы администрации транспортные карты приобрели уже почти 10 процентов горожан: примерно 42,5 тысячи электронных карт с возможностью пополнения счета купили экономически активные пензенцы, а 16 800 находятся в пользовании у льготников.

И чем быстрее будет происходить распространение электронных средств оплаты, тем скорее у администрации и МУП «Пассажирские перевозки города Пензы» появится возможность внедрять новые формы тарифной политики.

«Нам выгодно, если проезд в маршрутных такси будет стоить дороже, чем в троллейбусах и автобусах, потому что горожане, которые пользуются общественным транспортом умеют считать деньги и выберут при поездке не маршрутку, а троллейбус или автобус.

Но пока пензенские частные перевозчики не обращались к нам с просьбой повысить тарифы и не предоставляли документов, обосновывающих повышение. Это значит, что такая стоимость проезда является экономически обоснованной и перевозчики получают прибыль», - заявил Роман Чернов.

Широкое распространение транспортной карты станет поводом подумать о проездных билетах для студентов или льготном тарифе для школьников. Но это пока только в проекте.

Уточним, что эксперимент с внедрением электронных карт при оплате проезда в маршрутке продлится до конца года.

10 июля 2013, 14:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024