С сентября 2013 года школьная форма станет обязательной

Без формы в класс теперь не войдешь. Федеральное министерство образования рекомендовало регионам сделать строгую одежду обязательной с сентября 2013-го.

Однако в Пензенской области большинства родителей и учеников это нововведение не коснется: у нас школьная форма и так существовала в 98% образовательных учреждений. Оставшиеся должны подтянуться за это лето.

«Им придется выбрать для себя образец школьной формы, остановиться на каких-то вариантах», - заявила начальник отдела Министерства образования Пензенской области Ирина Барыкина.

На том, чтобы форма стала одинаковой во всех российских школах, чиновники не настаивают. Какой она будет, каждое образовательное учреждение решает самостоятельно.

В каких-то лицеях и гимназиях верность выбранному варианту хранят годами, в других часто меняют. Например, когда в 2002 году форму вводили в 42-й школе, многие были недовольны ее видом.

«Мне кажется, что исполнение формы могло бы быть другим. Она не очень хорошо сшита. Можно сделать лучше», - высказалась тогда одна из учениц.

Школьную форму советского образца (такую сейчас девочки часто надевают на последние звонки) в России отменили в 1992 году. Потом ребята на уроки ходили кто в чем хотел.

Постепенно опять вернулись к необходимости сидеть за партами в строгой одежде. Сейчас родители почти единогласно выступают за существование формы.

«Хотелось бы, чтобы было понимание. Школа - то место, где ребенок должен ходить в форме, потому что это образец его причастности к обществу. К тому же ему так будет удобнее», - заметила Ирина Барыкина.

Итак, с сентября 2013-го школьная форма становится обязательной. Но если ученик по каким-либо причинам придет в класс в обычной одежде, к занятиям его обязаны допустить.

13 июля 2013, 16:14

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024