Губернатор потребовал учесть все гидротехнические сооружения в области

«Есть объект, который способен нам нанести определенный ущерб, мы можем потерять поселки, районные центры и людей. Будет как краснодарский проект, который сейчас аукается», - заявил губернатор Василий Бочкарев.

Речь о Вадинском водохранилище, где нет системы тревожного оповещения. Это море второе по величине в Пензенской области; первое, напомним, Сурское.

В случае переполнения водоема или разрушения плотины может произойти такое же ЧП, как в Крымске в 2012-м. Там людей не предупредили о наводнении, и погибли 160 человек.

«Сурский гидроузел оборудован локальным устройством оповещения, причем он сопрягается с региональной централизованной автоматизированной системой, чего нельзя сказать про Вадинское водохранилище.

Это проблемный объект, мы добиваемся того, чтобы там все было приведено в соответствие. Будут приняты максимально жесткие меры», - пояснил начальник ГУ МЧС РФ по Пензенской области Сергей Козлов.

О состоянии гидротехнических сооружений - прудов и плотин - говорили на совещании в правительстве региона. В области около 900 таких объектов. Состояние нескольких сотен вызывает опасения у губернатора. Почти 300 являются бесхозными.

«Каждую весну они вызывают беспокойство и у МЧС, и у районов. Самое главное - мы не знаем, чем все это закончится во время половодья. Конечно, принимаются меры, но по весне этого года некоторые вынуждены были раскрывать и спускать воду», - вспомнил Василий Кузьмич.

До конца 2014-го все гидротехнические сооружения должны быть учтены, иметь хозяина. Выяснилось, что около 100 из них не приносят пользы, их следует ликвидировать. Такую задачу ставит глава региона перед руководителями муниципалитетов.

Цель не только обеспечить безопасность объектов. Есть еще экономическая: владельцы могут сдавать водоем в аренду или сами разводить в нем рыбу.

16 июля 2013, 15:35

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024