Погорельцы с Фабричной намерены жить в палатке до получения квартиры

Техника вытесняет людей с пепелища, только те с него уходить не хотят. Для двух пензенских семей бревна сгоревшего дома как центр притяжения: идти больше некуда.

«Здесь я нахожусь постоянно. То в огороде посижу, то сюда приду. Вот так я живу», - со слезами на глазах призналась погорелец Анна Андреева.

Барак на Фабричной, 2а, сгорел в ночь на 10 июля, он был ветхий. По соседству застройщик возводит многоэтажку, он расселил 17 семей. Но две - Гурьяновых и Андреевых - на его условия не согласились и остались жить в деревянном доме.

«Нам предлагали старый жилой фонд и дома с частичными удобствами», - рассказала Людмила Гурьянова.

«Дом на улице Фабричной до сих пор находится на балансе муниципалитета. Люди жили в неприватизированных квартирах. Дом неоднократно включался в списки по расселению ветхого и аварийного жилья, в том числе и в программу на 2014-2015 годы», - пояснила юрист Екатерина Юдина.

В первой квартире жили супруги Гурьяновы, десятилетняя дочь и бабушка. В ночь пожара в доме были только муж и жена, они выскочили, успев взять документы.

В такой же ситуации оказалась Анна Андреева с дочерью. Их квартира частично сохранилась -там женщины ночевали. Но 19 июля застройщик подогнал экскаватор и разрушил остатки дома. Погорельцы успели сделать фотографии.

Детей они пристроили на время к знакомым, сами вернулись к развалинам. Теперь намерены оставаться здесь, пока не решится вопрос с жильем.

«Сегодня переночуем в машине, а завтра поставим палатку. Мы будем отстаивать свой дом, ведь идти нам больше некуда», - заявили погорельцы.

Комментарии из мэрии и от застройщика в выходной день получить не удалось. Мы будем следить за развитием ситуации.

20 июля 2013, 15:07

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024