В. Савин: Преступность в области неразрывно связана с алкоголем

Пензенские власти серьезно обеспокоены ростом количества преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Эта проблема стала одной из тем совещания с главами районов и муниципальных образований региона, состоявшегося во вторник, 30 июля, в мэрии областного центра.

«В пензенской губернии преступность неразрывно связана с употреблением алкоголя. Как правило, правонарушения совершаются на бытовой почве, по месту жительства. Местные власти прекрасно знают семьи и дома, где распивают и реализуют спиртное. Но практика по выявлению и пресечению этих фактов остается неудовлетворительной», - заявил зампред правительства Валерий Савин, открывая совещание.

По словам Савина, в районах регистрируется крайне мало административных правонарушений, связанных с появлением в публичных местах в состоянии алкогольного опьянения, организацией притонов, незаконной торговлей спиртным. Однако это не значит, что их нет - просто никто не занимается их выявлением.

«У нас нет взаимодействия между властью и сотрудниками правоохранительных органов. На местах должны еженедельно проводиться совещания с участием руководителей органов местного самоуправления, полиции и прокуратуры, направленные на пресечение подобных правонарушений.

Нужно искать новые формы взаимодействия, чтобы второе полугодие стало переломным в профилактике бытовой преступности, которая захлестывает Пензенскую область», - резюмировал Валерий Савин.

30 июля 2013, 11:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024