В госуниверситете вывесили первые списки поступивших абитуриентов

С самого утра на стендах были вывешены первые списки абитуриентов, принятых вне конкурса, по целевым заявкам, а также социальных льготников и победителей олимпиад. Все эти 326 человек со 100%-й точностью зачислены на первый курс ПГУ.

«Я поступил по целевому направлению. Это когда заключаешь договор с какой-то организацией, она выдает направление, а ты после окончания университета там работаешь», - объяснил абитуриент Олег Чернышев.

«Я рада, что поступила. Хочу учиться», - заявила новоявленная студентка Елена Трояшкина.

Узнать, насколько высоки шансы поступить на бюджетное место, пришли и те, кто не попадает в перечень вышезаявленных категорий.

Большинство из них подали копии документов, поэтому сложно понять, как будут развиваться события в дальнейшем. Кто-то передумает и поступит в другой вуз, а кто-то потеряет возможность обучаться бесплатно.

Тем не менее список рекомендованных к зачислению студентов на общих основаниях уже тоже определен.

«В этом году мы с педагогическим университетом стали одной большой дружной семьей, добавились несколько направлений подготовки. Самые популярные - «учитель английского языка» и «учитель физкультуры». У нас по традиции лидируют экономические и медицинские специальности и юриспруденция», - сообщил секретарь приемной комиссии ПГУ Олег Голышевский.

Максим Ганяев - один из тех, кто подал копию, но с будущим местом учебы уже определился и собирается принести оригиналы документов. Только вот вероятность зачисления на бесплатной основе невелика: он 199-й по списку. Придется поступать на платное отделение.

«У меня такой склад ума, что технические навыки не даются, поэтому я выбрал юрфак. На другую специальность я бы уже не поступил», - рассказал Максим.

Приказ ректора о зачислении абитуриентов «первой волны» будет издан 5 августа. Если останутся вакантные места, будет «вторая волна», судьба которой решится 10 числа.

31 июля 2013, 14:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024