Кузнецким учреждениям здравоохранения требуется 42 медработника

Несмотря на поддержку, которая оказывается врачам, приезжающим на работу в районы Пензенской области, в регионе сохраняется дефицит медицинских кадров.

Так, например, в учреждениях здравоохранения Кузнецка есть 42 вакантные должности. Об этом заявил начальник местного управления здравоохранения Александр Климов на брифинге, состоявшемся в пятницу, 2 августа.

«В Кузнецке есть все необходимые условия для молодых медицинских кадров. При поступлении на работу специалисты получают подъемные из областного бюджета в размере 150 тысяч рублей. Через год работы молодому врачу заплатят 50, через два года - 75 тысяч и через три - 100 тысяч рублей. Врачам редких специальностей областная казна выделяет по 10 тысяч рублей ежемесячно», - рассказал Александр Климов.

Специалистам, прибывшим в Кузнецк, предоставляется жилье. Сейчас в городе есть 11 свободных квартир, предназначенных для этих целей.

В 2013 году в город прибыли три специалиста. К сентябрю переехать планируют еще семеро. Однако это не покроет дефицита кадров - городу по-прежнему требуются педиатры, участковые терапевты и врачи общей практики.

5 августа 2013, 08:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024