В Пензе проверят поступивших в мединститут студентов-целевиков

На оперативном совещании, состоявшемся в областном правительстве во вторник, 6 августа, губернатор Василий Бочкарев поручил проверить, кто поступил в медицинский институт Пензенского государственного университета по целевому направлению.

Напомним: ранее сообщалось, что областная казна оплатит обучение в вузе 60 студентов. Это обойдется бюджету в 4,2 млн рублей. Недавние выпускники будут получать специальности «лечебное дело» и «педиатрия», чтобы затем прийти работать в первичное звено учреждений здравоохранения области, где остро не хватает профессионалов.

«Товарищ Стрючков, кого вы направляли учиться в медвуз? - обратился к министру здравоохранения губернатор. - Они по целевому направлению за деньги бюджета учатся, а работать в Каменку или Кузнецк не едут!»

По словам главы региона, в Интернете активно идет дискуссия о том, каких именно первокурсников, поступивших по целевому направлению, будут учить за средства областной казны.

«Пусть уточнит, кто у этих детишек папа и мама», - предложил один из посетителей портала «ПензаИнформ» в комментариях к новости о выделении средств на обучение врачей.

«Сформируйте группу экспертов, обратитесь в прокуратуру и проверьте, кто получил студенческий билет в 2013 году», - обратился губернатор к главе минобразования Светлане Копешкиной и министру труда Елене Столяровой.

6 августа 2013, 09:42

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024