Единственный в Пензе детский дом ликвидируют

Сейчас воспитанники учреждения на проспекте Строителей на отдыхе в Мордовии, но, говорят, сюда они больше не вернутся: единственный в Пензе детский дом закрывают.

Сотрудники еще ходят на работу, приводят территорию в порядок, чтобы оставить здание в достойном виде. Помощник воспитателя Мария Седова уже ищет себе новое место. Она знает, что безработной не останется, но все равно переживает.

«Жалко уходить отсюда: и коллектив хороший, и дети. Почему учреждение закрывают, даже не знаю», - призналась Мария.

Воспитанникам о закрытии родного учреждения пока не сообщали, боятся слез. Но плачущих будет немного. Сейчас в детском доме числятся 32 ребенка, хотя еще зимой их было 77. Многие не скрывали, что предпочли бы расти в обычных семьях.

«Я просто хочу своих личных маму и папу, но здесь тоже неплохо», - пояснила воспитанница детского дома Мария Черевань.

Тогда же детдомовец Алеша Вахабов с восторгом рассказывал, как впервые съездил к своим потенциальным маме и папе: «Они добрые, хорошие».

Мечты большинства сирот осуществились.

«Мы устроили детей в приемные семьи, семьи опекунов, вернули родителям. Некоторые ушли от нас по достижении совершеннолетия», - сообщила директор детского дома г. Пензы Татьяна Каравайкина.

Она говорит, что документов о ликвидации у нее еще нет, но неофициальные новости уже есть: пензенский дом соединят со спасским.

«У нас огромное здание. Наверное, содержать его экономически не выгодно. К тому же приоритет сейчас отдается приемным и замещающим семьям, и это правильно», - отметила директриса.

В последние годы пензенцы охотно становятся опекунами и приемными родителями даже для сирот-подростков, которых раньше брать никто не желал. В 2013-м в детский дом не поступило ни одного нового воспитанника.

Кто займет здание на проспекте Строителей, пока неизвестно.

9 августа 2013, 16:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024